↑ Наверх

Шугаринг в домашних условиях, как сделать - рецепт с фото - проверено на себе



Смотрите мой рецепт с фото, как сделать шугаринг в домашних условиях.


Шугаринг – это удаление волос и излишней растительности на любом участке тела с помощью специально приготовленной сахарной пастой. Эта процедура известна с античных времен. Египетские красавицы научились первыми делать сахарную эпиляцию. Согласно мусульманской религии, восточные женщины должны как можно меньше иметь волос на теле.

У такой эпиляции много преимуществ: она подходит для чувствительной кожи, натуральна, легко смывается водой, практически безболезненна.

Прежде чем приступать к процедуре шугаринга и приготовлению самой пасты, перевернула весь интернет, прочитала разные отзывы и пересмотрела видео по приготовлению так называемой сахарной тянучки (сахарной пасты).

Как сделать пасту для шугаринга своими руками в домашних условиях

Настроилась на то, что результат будет отрицательным и паста у меня не получится, потому что девочки писали, что со слезами на глазах выливали сахарную пасту в унитаз и снова варили.

Выливать в унитаз я ничего не собиралась, в любом случае погрызем, как конфеты.
И так приступим.

Состав пасты для шугаринга в домашних условиях:
Нам понадобится:
• 2 стол. ложки воды,
• 4 стол. ложки сахара,
• 1 чайная ложка лимонной кислоты.

Есть разные соотношения сахара, воды, вместо лимонной кислоты применяется лимонный сок. Я не стала рисковать с соком. В рецепте указано «сок половины лимона». Понятие достаточно относительное: каких размеров лимон, сколько из него получится сока. Я решила, что лучше взять лимонную кислоту.

Процесс приготовления пасты для проведения шугаринга в домашних условиях
Я высыпала сахар в кастрюлю, залила водой.


Внесла еще один момент от себя. Не стала сразу ставить кастрюлю на огонь, чтобы сахар не сгорел раньше, чем у меня что-то получится. Я его растворила над кипящим чайником.



Сахар должен раствориться, но не полностью, тогда в смесь добавляется лимонная кислота. Смесь стала белого цвета.

Варила я на рассекателе огня, на медленном огне. Крышкой не накрывала, постоянно помешивала.

Вычитала совет от одного молодого человека. Ему надоело смотреть на слезы девушки, он решил сам приготовить эту сахарную пасту для шугаринга. Он советует, пока варится сахарная паста, поставить тарелку и ложкой капать маленькие капли, они быстро остывают и можно проверить сразу прилипают к рукам, или уже нет.



Совет замечательный, но пальцы мои бедные, немного пострадали. А что делать? Красота требует жертв!

Варила я в течение 10 минут, постоянно помешивая. Взяла для этих целей вилку, у нее поверхность соприкосновения выше, лучше размешивается смесь.
Когда моя масса начала желтеть и капля уже не прилипала к рукам, то я перелила готовую горячую смесь в пластиковый стакан.



Мне хотелось быстрее попробовать, что же получилось, масса была не горячая, но и не теплая, что-то между. Сначала комок отставал от рук, его нужно разминать. Сахарная липучка должна не прилипать к рукам, но ее нужно тщательно размять. Что-то у меня ничего не получилось. Я расстроилась, но моя масса осталась стоять на кухне.

Примерно через час я зашла на кухню, сахарная паста практически остыла, она была чуть теплая. Я взяла кусочек и начала разминать. Сама была удивлена, но у меня все получилось. Нужно дать хорошо остыть этой пасте для шугаринга, а потом начинать разминать.



В видео показывали, что для процедуры шугаринга нужно наносить пасту от стопы по направлению к колену, т. е. снизу вверх, а потом сверху вниз срывать пасту.



Конечно, в первый раз достаточно сложно. У меня где-то получалось, где-то нет.
Есть еще один вариант, нужно намазать сахарную пасту, так же снизу вверх, сверху плотно прижать хлопчатобумажную ленту и в обратном направлении быстрым движением убрать ленту. Вот такой вариант более эффективен.



Когда берешь пасту для шугаринга в руки, она прозрачного янтарного цвета, а когда наносишь на тело и удаляешь, то цвет становится матовый, непрозрачный.



Мне было больше интересно, получится ли у меня сварить сахарную пасту, размять кусочек и обработать кожу ног.

У меня получилось! Можно сказать, что мой опыт проведения шугаринга в домашних условиях удался. Если нужно полностью избавиться от растительности на ногах, то количество пасты нужно увеличить в 2 раза. Длина волос должна быть 3-5 мм., чтобы процедура была эффективна.

После процедуры смыть обработанную поверхность теплой водой.

Минусы шугаринга в домашних условиях: паста может не получиться, придется снова варить; после того, как помыла ноги, заметила легкое раздражение и два маленьких синяка. Это вполне объяснимо, я никогда не использовала такую процедуру, в этом деле новичок. Нужно резко срывать пасту, или хлопчатобумажную ленту, чтобы не оставалось синяков (по отзывам девочек, синяки могли быть большие).

Плюсы шугаринга в домашних условиях: процедура вообще безболезненная, кожа гладенькая.

В следующий раз при уходе за ногами сделаю больше дозировку и полностью удалю волосяной покров с ног. Такую пасту можно хранить в холодильнике, при необходимости подогреть до теплого состояния и использовать.

Смотрите также — замедление роста волос на лице, гороховая маска.

Специально для сайта Отзывы о косметике. Проверено на себе.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
Отличная процедура! Мне кажется, не так уж и сложно приготовить такую массу. Я пользуюсь магазинными полосками, но они очень дорогие. Обязательно попробую Ваш способ!
0
Давно хотела попробовать эту процедуру, много читала о ней. Так просто это все делается, непременно попробую! Спасибо за подробное описание, очень понятно и легко!
0
Ух, какие жертвы ради красоты. Я много читала о шугаринге в домашних условиях, но все как-то не решалась. Довольно замороченная процедура. а как после нее волосы отрастают (врастают или нет???)
0
Мои первые три попытки не увенчались успехом и я отказалась от идеи шугаринга в домашних условиях… :(
0
Лучшая из всех эпиляций который я пробовала!!! Единственное, что я изменила в данном описании, это не ждала пока смесь остынет, а так же место хлопчато-бумажной ткани использовала одноразовые прокладки, прикладывала их клейкой стороной!!! Звучит конечно тупо, но их отрывать проще, участки равномерней, а самое главное — болевых ощущений почти нет!!!
0
Да уж, честно сказать, я бы не додумалась до такого оригинального способа :)
0
Пожалуй это всё же не та смесь которую девушки со слезами выливают в унитаз. Та должна получиться эластичной, как воск. И к ней не нужно прилеплять ткань, она и сама отдирается. Но сделать её намного сложнее.
0
  • avatar
  • elle
  • 20 декабря 2013, 00:09
Сейчас уже специальные многоразовые полоски для шугаринга и много других примочек, чтобы облегчить процесс и ощущения.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.